Школьные компании
Кратко
В нашем лицее осуществляется проект "Школьная компания".
"Школьная компания" -одна из наиболее активных и привлекательных аспектов образовательных программ. Школьники получают опыт в области предпринимательства в умении работать с людьми, правильно распределять функции между собой, чувствовать ответственность, генерировать идеи.
Цель проекта:
содействие развитию теоретического образования и организации практического обучения основам предпринимательства.
Задачи проекта:
  1. овладение навыками социального взаимодействия.
  2. воспитание деловых качеств, необходимых в новых экономических условиях.
  3. получение прибыли.
  4. получение организационного и управленческого опыта.
  5. формирование положительной мотивации к предпринимательской деятельности.
Этапы реализации проекта:
  1. Создание школьных коммерческих объединений.
  2. Презентация школьных компаний.
  3. Реализация своих товаров и услуг.
  4. Организация ярмарок школьных компаний.
В 2005-2006 учебном году было создано 7 школьных компаний.
Каждая компания в начале учебного года участвует в Презентации школьных компаний, где защищает свой проект, доказывает рентабельность производства и экономическую выгоду, представляет рекламу.

Традиционными в лицее стали ярмарки школьных компаний. Стимулом для участия в этой деятельности являются поездки лучших школьных компаний на Всероссийские и международные ярмарки школьных компаний.(Москва, Нижний Новгород, Владимир, Казань, Тула).
Компании
Школьные компании 2005-2006 уч.года:Школьные компании 2005-2006 года
  • "ВЕДЭС"- компания специализируется на производстве сувениров. Как отдельное направление организовано производство рамочек для фотографий.

• "CD-trade"- составление музыкальных дисков по заказу клиента.

• "Престиж"- фото в любых форматах, фотоколлажи, художественная фотография.

• "Имею право" - компания организовала юридическую консультацию по защите прав потребителя.

• "Простые истины" - компания существует второй год и выпускает школьную газету. Участвовали во Всероссийском слёте ШК в.г.Владимир.

• "Выпускник 2006"- компания производит альманах для выпускников школы, колледжа, университета с самыми памятными фото друзей, преподавателей и событиями.

• "Креатив"- компания специализируется на производстве украшений из кожи.
[фотографии с ярмарки...]
Еще о ШК
Работая в "Школьной компании", старшеклассники понимают личную и общественную значимость труда, стремятся на доступном уровне к активному участию в трудовой и экономической деятельности, стремятся к получению новых знаний и информации, вырабатывают, принимают и реализуют решения в предпринимательской деятельности.

Полученные навыки участники проекта проявляют и вне рамок школьного предпринимательства. С 13 по 20 марта участники проекта организовали в лицее тематическую неделю "Экономика для всех". В рамках этой недели участниками проекта были проведены веселые уроки экономики для учеников начальной школы, конкурс рекламы для 10-х классов, беседы о русских предпринимателях для 8-9 классов и интеллектуальный "Турнир бизнесменов" для социально-экономических классов.